menu

歴代会長

2016年11月11日更新

氏名(所属は当時) 任期
住木 諭介(東京大学農学部) 1965年 9月 – 1974年9月(4期、1974年9月12日逝去)
塚本 洋太郎(京都大学農学部) 1974年10月 – 1976年 9月(2期、2005年3月12日逝去)
田村 三郎(東京大学農学部) 1976年10月 – 1984年 9月(4期、2015年12月4日逝去)
竹松 哲夫(宇都宮大学農学部) 1984年10月 – 1990年 9月(3期、2006年1月17日逝去)
高橋 信孝(東京大学農学部) 1990年10月 – 1994年 9月(2期、2016年5月30日逝去)
室伏 旭(東京大学農学部) 1994年10月 – 1998年 9月(2期)
岩村 俶(京都大学農学研究科) 1998年10月 – 2000年 9月(1期)
吉田 茂男(理化学研究所) 2000年10月 – 2004年9月(2期)
佐々 武史(山形大学農学部) 2004年10月 – 2006年9月(1期)
坂神 洋次(名古屋大学大学院生命農学研究科) 2006年10月 – 2008年9月(1期、2012年4月9日逝去)
山根 久和(東京大学生物生産工学研究センター) 2008年10月 – 2010年9月(1期)
鎌田 博(筑波大学遺伝子実験センター) 2010年10月 – 2013年9月(1期、2014年3月24日逝去)
平井 伸博(京都大学大学院農学研究科) 2013年10月 – 2016年9月(1期)
浅見 忠男(東京大学大学院農学生命科学研究科) 2016年10月 – 2020年9月